CALENDARIO DE ESCOLARIZACIÓN. CURSO 2021/2022

25 MARZO· CONSERVATORIO DE OLULA DEL RÍO

25 de marzo: Publicación de la oferta educativa en los Conservatorios Elementales y Profesionales de Música y Danza
Del 1 al 30 de abril: Presentación de solicitud de admisión
El 30 de abril: Fin Plazo de Anulación de Matrícula
El 7 de mayo: se publicará la relación de personas solicitantes admitidas y no admitidas en las pruebas de aptitud y de acceso.
El 7 de mayo: se publicará la convocatoria pruebas de aptitud y acceso a 1º curso de enseñanzas elementales básicas y profesionales de Música.
Del 14 de mayo al 4 de junio: Celebración de Pruebas de Aptitud y Acceso 1º Curso de Enseñanzas Elementales Básicas y Profesionales de Música.
El 8 de junio: Publicación del Listado Provisional de Calificaciones de las Pruebas de Aptitud y Acceso a 1º Curso.
Del 9 al 10 de junio: Se abre el plazo de reclamaciones a las Listas Provisionales de Calificación Publicadas.
El 11 de junio: Estudio por parte del tribunal calificador de las reclamaciones presentadas
El 14 de junio: Publicación de la Resolución de las Reclamaciones Presentadas a las Calificaciones de las Pruebas de Aptitud y Acceso a 1º Curso
El 14 de junio: Publicación del Listado Definitivo de Calificaciones de las Pruebas de Aptitud y Acceso a 1º Curso
El 15 de junio: se publicarán las resoluciones de admisión del alumnado en el primer curso.
El 16 de junio: comenzará el plazo establecido para la presentación de recursos de alzada.
Del 1 al 10 de julio: Matriculación en 1º EEBB, 1º EE.PP, o Reserva de Plaza en 1º EEBM
Del 1 al 10 de julio: Matriculación en el Resto de Enseñanzas del Alumnado cuya Promoción No Depende de las Pruebas Extraordinarias de Septiembre
El 16 de julio: se publicará la segunda adjudicación para el alumnado que ha reservado plaza en 1º curso de enseñanzas elementales básicas de música.
El 16 de julio: Convocatoria de Pruebas de Acceso a Cursos Distintos de 1º en Enseñanzas Elementales Básicas y Profesionales de Música.
Del 19 al 20 de julio: Matriculación en 1º EBM para quien ha reservado plaza en la 1ª adjudicación, o ha sido admitido tras la 2ª Adjudicación
Del 1 al 7 de septiembre: Matriculación de Alumnado con Promoción Pendiente de Pruebas Extraordinarias
Del 1 al 10 de septiembre: Celebración de Pruebas de Acceso a Cursos Distintos de 1º
El 13 de septiembre: Publicación del Listado Provisional de Calificaciones de las Pruebas de Acceso para Cursos Distintos de 1º
Del 13 al 14 de septiembre: Plazo de matrícula para aquel alumnado adjudicatario de una plaza vacante en 1º EEBM o 1º EPM (2ª vuelta)
Del 14 al 15 de septiembre: Reclamaciones a las Listas Provisionales de Calificación Publicadas
El 16 de septiembre: Estudio por parte del tribunal calificador de las reclamaciones presentadas
El 20 de septiembre: Publicación de la Resolución de las Reclamaciones Presentadas a las Calificaciones de las Pruebas de Acceso para Cursos Distintos de 1º
El 20 de septiembre: Publicación del Listado Definitivo de Calificaciones de las Pruebas de Acceso para Cursos Distintos de 1º
El 21 de septiembre se publicarán las resoluciones de admisión del alumnado en cursos distintos de primero.
El 22 de septiembre comenzará el plazo establecido para la presentación de recursos de alzada.
Del 22 al 23 de septiembre: Matriculación del Alumnado que ha aprobado las Pruebas de Acceso para Cursos Distintos de 1º y ha sido admitido.
Del 27 al 28 de septiembre: Plazo de matrícula para el alumnado que haya sido adjudicatario de vacantes para curso distinto de 1º (2ª vuelta)

Según Delegación, este calendario “puede que esté sujeto a alguna modificación de fechas, que se anunciará con antelación”

Contacto

C/ Ventura Rodríguez nº5 / Apartado de Correos 200
04860 Olula del Río (Almería)
Teléfono: 950 639 575 | Fax: 950 639 576
Email: 04700284.edu@juntadeandalucia.es